Wetterdecke häkeln – CAL – 30. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Es wird immer heißer beim Wetterdecke häkeln, denn der Sommer brennt. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQxMDcwMiAtIDU0LjIxMC42MS40MSAtIDA=

30. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche ist es beim Wetterdecke häkeln noch heißer geworden und die meisten von euch durften nun schon Pink häkeln. Der Sommer brennt leider im wahrsten Sinne des Wortes und selbst die Gewitter am Wochenende konnten die Gefahr von Bränden nicht mindern. Deshalb hoffe ich das es euch allen gut geht, passt auf euch auf! Natürlich wünsche ich euch auch einen schönen Urlaub und hoffe das ihr erholt wieder zurück kommt.

Nebenbei bemerkt bin ich froh, das ich euch den neuen Zwischenstand doch noch zeigen kann. Wir renovieren gerade das Wohnzimmer und so einiges musste erst einmal in Kisten verpackt werden. Nun ja dabei ist mein Datenkabel für die Kamera auch dort gelandet, so das ich gerade alle Kartons durchschauen musste. Es war natürlich im letzten. Oh Murphy! Jetzt brauche ich eine Cola mit viel Eis! 😉

TagTemperaturWetter
20429Sonne
20532Sonne
20633Sonne
20733Sonne
20832Gewitter
20934Gewitter
21029Leicht Bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDQxMDcwMiAtIDU0LjIxMC42MS40MSAtIDA=

Hochrechnung zur Wetterdecke

Die Wetterdecke ist nun schon 2772g schwer und 163cm lang. Nach 210 Tagen haben wir einen Faktor von 1,7 und erhalten damit 4712g und 277cm für die ganze Wetterdecke.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4
26. Woche2432+684864-105134+4268-5
27. Woche2522+904792-72140+6266-2
28. Woche2598+764936+144147+7272+6
29. Woche2691+934844-92155+8279+7
30. Woche2772+814712-132163+8277-2

Ipsum Presents

MTU1MDQxMDcwMiAtIDU0LjIxMC42MS40MSAtIDA=

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wer hat die heißeste Woche mit dem meisten Pink zu bieten? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Diese persönliche Kopie wurde am 17. 02. 2019 erstellt für: (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 30. Woche wurde am 30. 07. 2018 von FP4Lisa veröffentlicht.
© Ribbelmonster - https://ribbelmonster.de/ - Alle Rechte vorbehalten. Diese Seiten sind urheberrechtlich geschützt, auch wenn sie frei verfügbar sind. Du darfst sie nur für den persönlichen Gebrauch drucken oder speichern. Du darfst diese Inhalte (Text, Bilder, Design) nicht kopieren, verändern, verkaufen, veröffentlichen, verbreiten oder verfielfältigen, auch nicht Teile davon!

Dein Kommentar

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.Mit * markierte Felder werden benötigt.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Comments

Marita Bin momentan leider etwas in Rückstand, da wir 16 Tage Besuch hatten. Nun sind die wunderschönen zwei Wochen leider vorbei und es geht an die Aufholjagd, damit der Anschluss geschafft ist, bevor wir selbst in den Urlaub fahren. Die 28. Woche habe ich heute eingestellt, die 29. Woche ist in Arbeit. Die Fotos werde ich dann bei der jeweiligen Woche platzieren. Alle Achtung, dass ihr euch bei den Temperaturen zum Wohnzimmer renovieren aufraffen könnt. Bei der Hitze ist man ja eigentlich froh über jede Bewegung, die man nicht machen muss. 02. 08. 2018 - 10:18

    FP4Lisa Viel Erfog beim Aufholen und einen wunderbar erholsamen Urlaub wünsche ich dir liebe Marita. Deine Decke sieht auch schon sehr toll aus, habe gerade deine Fotos gesehen. Nun die Sache mit dem Wohnzimmer hat so seine Gründe, denn es musste einfach alles raus und runter, geschliffen und gestrichen werden. Da brauchten wir einfach etwas Unterstützung von der Sonne, Zwecks im Garten pinseln, Fenster offen lassen und schnellere Trocknung. Mal schauen ob ich euch dazu bald ein paar Sachen zeigen kann. Aber erst einmal wünsche ich dir frohes Schaffen! LG 05. 08. 2018 - 18:24

Sabine hallo Leute. Mein Hund Luna ist der Meinung, das es viieel zu warm draußen ist. Ich notiere mir die Wetterdaten und häkele dann im Aufhol-Modus nach. Also streike ich

02. 08. 2018 - 14:13

    FP4Lisa Lach, dein Hund ist total niedlich und schaut super protestierend. Aber ich glaube er findet die Decke einfach zu bequem als das er dich weiter häkeln lassen könnte. Ich wünsche dir gute Erholung und hoffe du bist bald wieder motiviert. LG 05. 08. 2018 - 18:15

Iris Ich habe zum 31.07. meine Wetterdecke beendet. Sie misst genau 2m ohne Umrandung und hat ein Gewicht von 1340g. Ich bin total begeistert von dem Gesamtbild aus Farben und Mustern. Hätte ich so wahrscheinlich sonst nie gehäkelt. Jetzt geht das Projekt ab August in Form eines Kissens 80x80 weiter.

03. 08. 2018 - 06:22

    FP4Lisa Hallo Iris, super dein Farbverlauf. Ein Träumchen und die Idee mit den passenden Kissen finde ich auch super. Herzlichen Glückwunsch zur eigenen einzigartigen Wetterdecke! LG 05. 08. 2018 - 18:19

Marita Meine Aufholjagd geht weiter und die 30. Woche ist geschafft und auch die Farbpalette ist jetzt vollständig, denn für diese Woche konnte ich erstmals rot häkeln. Ich habe es auch mal mit einer Spirale auf dem Foto versucht, damit man mal alle Farben zusammen sehen kann. Toll, was für schöne Decken entstehen. Freue mich schon auf Fotos von der Renovierung. Trotz der Hitze weiter gutes Schaffen und liebe Grüße an alle fleißigen Häklerinnen.

08. 08. 2018 - 14:14