Wetterdecke häkeln – CAL – 25. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Eine weitere durchwachsene Woche beim Wetterdecke häkeln bringt uns mal wieder ein paar Regentropfen. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU0NzYzMzEwNyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

25. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche war es wieder einmal recht durchwachsen und trotz Sommeranfang zur Sommersonnenwende nicht sonderlich sommerlich. Aber dafür brachte uns die Woche endlich mal wieder ein paar Regentropfen, nach denen sich der trockene Boden und die Pflanzen im Garten schon so sehr gesehnt hatten. Auf der Wetterdecke sieht das ganz schön bunt und abwechslungsreich aus und so ist sie wieder um ein schönes Stück länger geworden.

TagTemperaturWetter
16925Bedeckt
17026Bedeckt
17130Leicht Bedeckt
17228Regen
17318Regen
17416Regen
17516Regen

Damit ist mein Bedarf an Regenwetter aber auch schon wieder gedeckt. Deshalb möchte ich an dieser Stelle offiziell wieder tolles Sommerwetter für die nächste Woche bestellen. Wenigstens am Wochenende, denn da geht es mit der Wohnschaukel nach Suhl. Doch auch wenn ich in der Ferne bin, wird selbstverständlich das heimische Wetter gehäkelt. Ich bin natürlich bemüht pünktlich am Montag den nächsten Statusbericht zur Wetterdecke bereit zu stellen. Drückt mir die Daumen!

Ipsum Presents

MTU0NzYzMzEwNyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach der 25. Woche hat die Wetterdecke eine Länge von 130cm und ein Gewicht von 2366g. Für 175 Tage erhalten wir einen Faktor von 2,1 und das macht dann 273cm und 4969g für die ganze Wetterdecke. Wir nähern uns übrigens mit großen Schritten der Halbzeit, wie man auch am Faktor sehen kann. Wer also gerade ans Aufgeben denkt: Dran bleiben, wir haben schon fast die Hälfte geschafft.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4

Ipsum Presents

MTU0NzYzMzEwNyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Hast du schon daran gedacht aufzugeben? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Diese persönliche Kopie wurde am Wednesday, 16. January 2019 erstellt für: (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 25. Woche wurde am Montag, 25. Juni 2018 von FP4Lisa veröffentlicht.
© Ribbelmonster - https://ribbelmonster.de/ - Alle Rechte vorbehalten. Diese Seiten sind urheberrechtlich geschützt, auch wenn sie frei verfügbar sind. Du darfst sie nur für den persönlichen Gebrauch drucken oder speichern. Du darfst diese Inhalte (Text, Bilder, Design) nicht kopieren, verändern, verkaufen, veröffentlichen, verbreiten oder verfielfältigen, auch nicht Teile davon!

Dein Kommentar

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.Mit * markierte Felder werden benötigt.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Comments

Marita Regen gab es bei uns in der letzten Woche leider kaum und wenig Abwechslung im Muster. Dafür waren die Farben aufgrund der Abkühlung abwechslungsreich. Ans Aufgeben habe ich höchstens mal am Anfang gedacht. Jetzt steckt ja schon sehr viel Arbeit und Wolle in der Decke. Ich hoffe, von allen anderen, die noch nicht aufgegeben haben, gibt es wieder Fotos.

Montag, 25. Juni 2018 - 22:51

Martha Ich habe alles aufgeholt. Mein jetziger Stand ist: 1700 g an Gewicht, die Decke wird voraussichtlich 3526 g wiegen, wenn sie fertig ist. Sie ist jetzt 105 cm hoch und wird voraussichtlich 218 cm hoch werden. Ein Foto gibt es diesmal noch nicht. Und es macht weiterhin viel Spaß, da Häkeln eine meiner Leidenschaften ist. Dienstag, 26. Juni 2018 - 11:56

Alexandra Hier gab es in der letzten Woche Temperaturen zwischen 16 und 27 Grad. Und viel Wind und Regen...es kann nur besser werden. Ans Aufgeben habe ich zwar schon gedacht aber mittlerweile gehört das Decke-Häkeln fest zu meiner Mittagspause ;-)

Dienstag, 26. Juni 2018 - 12:56

Ulla Also ganz ehrlich, eigentlich wollte ich den Juni nicht mehr häkeln. Aber dann kam der Hagel und ich konnte es nicht lassen. Jetzt ist Halbzeit und ich mache weiter, nur werde ich nicht mehr jeden Tag sondern 1x die Woche häkeln. Interessant wäre zu wissen, wieviel am Anfang dabei waren und wieviel wir jetzt noch sind.

Mittwoch, 27. Juni 2018 - 17:39

Nicole Bei uns war es auch windig, kühl und regnerisch.habe die Decke heute mit zum Einkaufen genommen und auf der Obstwaage gewogen. Sie wiegt nun 2074 g und 110,5 cm lang. Hochgerechnet ergibt das 4314 g und ca. 230 cm. Schauen wir mal, wie es weitergeht. Letzte Woche hatte ich vergessen zu wiegen bzw. hatte schon über den Meßtag weitergehäkelt.

Donnerstag, 28. Juni 2018 - 22:01

    FP4Lisa Hach Nicole, ich wäre zu gern dabei gewesen. Die Wetterdecke auf der Obstwaage und drumherum lauter Menschen mit ungläubigen, verwunderten und entsetzten Blicken. You made my day! Vielen Dank für diese Anekdote. LG Freitag, 29. Juni 2018 - 2:02

Sabine Hallöchen. Ich bin auch noch eifrig dabei. Allerdings bekomme i h das nicht immer so hin, Fotos hier her zu laden. Nächste Woche gibts ein neues Foto.... Samstag, 30. Juni 2018 - 19:29