Wetterdecke häkeln – CAL – 35. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Warum trotz zäher Wochen beim Wetterdecke häkeln nicht aufgeben? Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjY5NSAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

35. Woche beim Wetterdecke häkeln

Diese Woche bin ich absoluter Bummelletzter, dann irgendwie konnte ich mich am Sonntag absolut nicht aufraffen und am Montag nur so halb. Naja ich bin spät dran, aber diese Woche ist nun auch geschafft. Ja es ist zäh geworden in den letzten Wochen und so einigen fällt es nicht leicht durchzuhalten. Ich freue mich schon darauf den Countdown starten zu können, aber bis dahin gibt es noch einige Wochen. Aber für mich wie euch gilt: Dran bleiben! Irgendwann sind wir fertig, total froh und unheimlich stolz!

Aktuell ist das Wetter ein ganz schönes hin und her, an dem man sich eigentlich nur auf der Wetterdecke erfreuen kann. Denn hier macht es sich durch wechselnde Farben und Muster bemerkbar und es sind wieder ein paar wirklich tolle Kombinationen entstanden. Grün auf Rot hatte ich bisher beispielsweise noch nicht.

TagTemperaturWetter
23923Bedeckt
24023Leicht Bedeckt
24129Sonne
24219Regen
24320Leicht Bedeckt
24422Leicht Bedeckt
24518Regen

Hier sieht man ganz schön wie der Sommer durch die Mitte der Wetterdecke streift und wie er so langsam zuende geht.

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjY5NSAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach 35 Wochen wiegt die Wetterdecke 3156g und ist 193cm lang. Für 245 Tage erhalten wir einen Faktor von 1,5 und damit wird die ganze Wetterdecke 4734g schwer und 290cm lang. Damit haben wir schon 2/3 der Wetterdecke geschafft!!!

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4
26. Woche2432+684864-105134+4268-5
27. Woche2522+904792-72140+6266-2
28. Woche2598+764936+144147+7272+6
29. Woche2691+934844-92155+8279+7
30. Woche2772+814712-132163+8277-2
31. Woche2846+744838+126169+6287+10
32. Woche2928+824685-153176+7282-5
33. Woche3006+784810+125182+6291+9
34. Woche3082+764623-187187+5281-10
35. Woche3156+744734+111193+6290+9

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjY5NSAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wem fällt das Häkeln an der Wetterdecke gerade auch so schwer? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Diese persönliche Kopie wurde am Wednesday, 16. January 2019 erstellt für: (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 35. Woche wurde am Dienstag, 4. September 2018 von FP4Lisa veröffentlicht.
© Ribbelmonster - https://ribbelmonster.de/ - Alle Rechte vorbehalten. Diese Seiten sind urheberrechtlich geschützt, auch wenn sie frei verfügbar sind. Du darfst sie nur für den persönlichen Gebrauch drucken oder speichern. Du darfst diese Inhalte (Text, Bilder, Design) nicht kopieren, verändern, verkaufen, veröffentlichen, verbreiten oder verfielfältigen, auch nicht Teile davon!

Dein Kommentar

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.Mit * markierte Felder werden benötigt.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Comments

Nicole Hallo, ich bin häkeltechnisch beim 26.08. Bin durch eine Hand OP ins Hintertreffen geraten. Arbeite mich ständig vorwärts, kann aber noch nicht so lange häkeln. Donnerstag, 6. September 2018 - 21:33

Alexandra Ich hole langsam auf, es gab Temperaturen von 17 bis 28°C.

Sonntag, 16. September 2018 - 10:34

Alexandra Huhu Ribbelmonster! Wo steckst Du? Ich bin jetzt mit der 38. Woche fertig, das Farbspiel ist schön bunt und spannend. Hoffentlich liest man bald wieder von dir?!

Mittwoch, 26. September 2018 - 21:56

Sabine W. hallöchen. ich bin immer noch an meiner Aufholjagd. Mittlerweile bin ich beim 06.August..ich schaffe das aufholen. hallo Ribbelmonster, geht es dir gut? Montag, 1. Oktober 2018 - 22:26

Sabine W. ist das richtig, das seit der 35. Woche nichts neues mehr zu lesen und sehen gibt? wo seid ihr denn alle? Sonntag, 21. Oktober 2018 - 20:32

Alexandra Also ich bin noch da und hänge gerade in der 41. Woche... Montag, 22. Oktober 2018 - 11:00

Alexandra Fertig mit kW 41.... Ab jetzt geht's abwärts mit den Temperaturen... Wo sind denn alle??

Montag, 22. Oktober 2018 - 22:22

Sabine Hi, ich bin auch noch dabei. Bin allerdings suuuperlangsam. Ich schaffe jeden Tag nur ein paar Maschen, meist eine halbe Reihe. Bin Mitte Mai im Moment. Gut Ding will Weile haben... Ich schaue aber immer mal wieder bei euch fleißigen Lieschen. Jede einzelne Decke ist total schön. Freitag, 26. Oktober 2018 - 11:34

Tina Hallöchen ihr Lieben und liebe Grüße aus Worms! Ich hänge bei Anfang Oktober...... endlich kommen wieder die kalten Farben Ich mache mir etwas Sorgen um unser Ribbelmonsterchen, lass dich doch mal wieder hör blicken! Du musst auch nicht unbedingt up-to-date sein Alles Liebe, Tina

Samstag, 27. Oktober 2018 - 12:09

Sabine W. hey. ich mach mir auch Sorgen ums Ribbelmonsterchen. ich hänge auch mit 2 Monaten zurück. aber ich bin noch dabei.... Samstag, 27. Oktober 2018 - 21:42

Marita Ich hänge leider auch fast 2 Monate hinterher, bin aber im Moment wieder dabei. Geht allerdings nicht so schnell, da ich nebenher noch Tücher und Schals für die Familie häkele. Liebe Grüße an alle, die noch am Wetterdecke häkeln sind. Samstag, 27. Oktober 2018 - 21:49

FP4Lisa So ihr Lieben, keine Sorge, dem Ribbelmonster geht es gut. Die Wetterdecke schmort gerade vor sich hin, wie einige andere Sachen. Aus privaten Gründen bin ich in den letzten Wochen nicht weit voran gekommen und es ist einiges liegen geblieben. Aus aktuellen Gründen hole ich erst einmal die Halloween Sachen auf und bin bemüht auch die Wetterdecke wieder aufzunehmen. Bis dahin viel Spaß! LG Samstag, 27. Oktober 2018 - 22:32

Alexandra Hallo zusammen! Ich bin mit dem Oktober fertig :-) Haltet durch, es lohnt sich!

Mittwoch, 31. Oktober 2018 - 22:06

Nicole Hallo. Ich bin immer noch dabei. Hinke aber durch Urlaub und Hand OP ca. 6 Wochen hinterher. Bin zur Zeit beim 24. September angekommen. Samstag, 10. November 2018 - 17:25

Iris Ich bin tatsächlich immer noch jeden Tag an der Nadel und kann daher tagesaktuell (Wo 46/ 14.11.2018) meinen Zwischenstand posten. Die Farben zeigen es ganz deutlich, dass es nun doch einen erheblichen Temperaturumschwung gegeben hat!

Mittwoch, 14. November 2018 - 23:42

Alexandra So, ich bin jetzt auch endlich mit dem November fertig ;-) die Reihen mit verschiedenen Blautönen habe ich im Nordsee-urlaub gehäkelt..

Mittwoch, 5. Dezember 2018 - 18:54

Elvira Halicki Sehr interessante Sachen Dienstag, 25. Dezember 2018 - 20:37

Alexandra Ein frohes neues Jahr euch Allen! ich habe meine Wetterdecke 2018 fertig (naja, der Rand fehlt noch ;-)) Es hat mir sehr viel Spaß gemacht, auch wenn es gerade im heißen Sommer recht anstrengend war.. Meine Decke ist ca 1,50m breit und knapp 2,70 lang. Sie wiegt etwa 3,6 kg und ich habe 67 Wollknäuel gebraucht.ich rechne mir lieber nicht aus, was das gekostet hat ;-) Ich habe jetzt ein schönes Andenken an 2018, mit unseren Geburtstagen, Urlauben und leider auch einem Todesfall. Vielen Dank, liebes Ribbelmonster, für diese schöne Idee. Ich hoffe, bald auch eure ganzen Werke sehen zu können!? Herzliche Grüße von der MIttelweser!

Mittwoch, 2. Januar 2019 - 10:25