,

Wetterdecke häkeln – CAL – 35. Woche

Warum trotz zäher Wochen beim Wetterdecke häkeln nicht aufgeben? Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

35. Woche beim Wetterdecke häkeln

Diese Woche bin ich absoluter Bummelletzter, dann irgendwie konnte ich mich am Sonntag absolut nicht aufraffen und am Montag nur so halb. Naja ich bin spät dran, aber diese Woche ist nun auch geschafft. Ja es ist zäh geworden in den letzten Wochen und so einigen fällt es nicht leicht durchzuhalten. Ich freue mich schon darauf den Countdown starten zu können, aber bis dahin gibt es noch einige Wochen. Aber für mich wie euch gilt: Dran bleiben! Irgendwann sind wir fertig, total froh und unheimlich stolz!

Aktuell ist das Wetter ein ganz schönes hin und her, an dem man sich eigentlich nur auf der Wetterdecke erfreuen kann. Denn hier macht es sich durch wechselnde Farben und Muster bemerkbar und es sind wieder ein paar wirklich tolle Kombinationen entstanden. Grün auf Rot hatte ich bisher beispielsweise noch nicht.

TagTemperaturWetter
23923Bedeckt
24023Leicht Bedeckt
24129Sonne
24219Regen
24320Leicht Bedeckt
24422Leicht Bedeckt
24518Regen

Hier sieht man ganz schön wie der Sommer durch die Mitte der Wetterdecke streift und wie er so langsam zuende geht.

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach 35 Wochen wiegt die Wetterdecke 3156g und ist 193cm lang. Für 245 Tage erhalten wir einen Faktor von 1,5 und damit wird die ganze Wetterdecke 4734g schwer und 290cm lang. Damit haben wir schon 2/3 der Wetterdecke geschafft!!!

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
 Gewicht (in g)Länge (incm)
Zeitbisher geschätzt bisher geschätzt 
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4
26. Woche2432+684864-105134+4268-5
27. Woche2522+904792-72140+6266-2
28. Woche2598+764936+144147+7272+6
29. Woche2691+934844-92155+8279+7
30. Woche2772+814712-132163+8277-2
31. Woche2846+744838+126169+6287+10
32. Woche2928+824685-153176+7282-5
33. Woche3006+784810+125182+6291+9
34. Woche3082+764623-187187+5281-10
35. Woche3156+744734+111193+6290+9

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wem fällt das Häkeln an der Wetterdecke gerade auch so schwer? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Ich hoffe es hat dir Spaß gemacht!

Bist du schon Mitglied in unserer Facebook Gruppe?


20 Antworten zu “Wetterdecke häkeln – CAL – 35. Woche”

  1. Hi, ich bin auch noch dabei. Bin allerdings suuuperlangsam. Ich schaffe jeden Tag nur ein paar Maschen, meist eine halbe Reihe. Bin Mitte Mai im Moment. Gut Ding will Weile haben… Ich schaue aber immer mal wieder bei euch fleißigen Lieschen. Jede einzelne Decke ist total schön.

  2. Hallöchen ihr Lieben und liebe Grüße aus Worms! Ich hänge bei Anfang Oktober…… endlich kommen wieder die kalten Farben Ich mache mir etwas Sorgen um unser Ribbelmonsterchen, lass dich doch mal wieder hör blicken! Du musst auch nicht unbedingt up-to-date sein Alles Liebe, Tina

  3. Ich hänge leider auch fast 2 Monate hinterher, bin aber im Moment wieder dabei. Geht allerdings nicht so schnell, da ich nebenher noch Tücher und Schals für die Familie häkele. Liebe Grüße an alle, die noch am Wetterdecke häkeln sind.

  4. So ihr Lieben, keine Sorge, dem Ribbelmonster geht es gut. Die Wetterdecke schmort gerade vor sich hin, wie einige andere Sachen. Aus privaten Gründen bin ich in den letzten Wochen nicht weit voran gekommen und es ist einiges liegen geblieben. Aus aktuellen Gründen hole ich erst einmal die Halloween Sachen auf und bin bemüht auch die Wetterdecke wieder aufzunehmen. Bis dahin viel Spaß! LG

  5. Ich bin tatsächlich immer noch jeden Tag an der Nadel und kann daher tagesaktuell (Wo 46/ 14.11.2018) meinen Zwischenstand posten.
    Die Farben zeigen es ganz deutlich, dass es nun doch einen erheblichen Temperaturumschwung gegeben hat!

  6. Ein frohes neues Jahr euch Allen!
    ich habe meine Wetterdecke 2018 fertig (naja, der Rand fehlt noch ;-)) Es hat mir sehr viel Spaß gemacht, auch wenn es gerade im heißen Sommer recht anstrengend war..
    Meine Decke ist ca 1,50m breit und knapp 2,70 lang. Sie wiegt etwa 3,6 kg und ich habe 67 Wollknäuel gebraucht.ich rechne mir lieber nicht aus, was das gekostet hat 😉
    Ich habe jetzt ein schönes Andenken an 2018, mit unseren Geburtstagen, Urlauben und leider auch einem Todesfall.
    Vielen Dank, liebes Ribbelmonster, für diese schöne Idee.
    Ich hoffe, bald auch eure ganzen Werke sehen zu können!?
    Herzliche Grüße von der MIttelweser!

  7. Liebe Wetterdeckenhäklerinnen, ich habe 2019 mit meiner Wetterdecke angefangen und bin noch jeden Tag fleißig dabei. Ich habe ein Problem mit einem anderen Projekt, das ich bereits angefangen habe und nun merke, dass die Wolle nicht reicht. Ich bräuchte noch ein Knäuel Feltro Fashion Bouclé in Farbe 108, kann sie aber im Internet nirgendens finden. Kann mir von euch jemand helfen? Das wäre echt super! Liebe Grüße euer Rübchen

  8. Hallo,
    Ich habe tatsächlich meine Decke fertig gehäkelt. Sie ist nun 1,98 m x 2,14 m groß und ziert das Gästebett. Während des Häkelns habe ich mich im Winter immer damit zugedeckt. Ich bin stolz drauf, durchgehalten zu haben. Bild folgt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Optionally add an image (JPEG only)

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Ad Blocker erkannt!!!

Unserer Inhalte werden durch Werbeanzeigen finanziert und sind deshalb für dich kostenlos.

Bitte unterstütze uns, indem du deinen AdBlocker deaktivierst oder unsere Seite zu den Ausnahmen hinzufügst.

Vielen Dank!