Wetterdecke häkeln – CAL – 24. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

So schön kann eine trübe Sommerwoche beim Wetterdecke häkeln aussehen. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjAxMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

24. Woche beim Wetterdecke häkeln

Auch wenn das Wetter manchmal mies ist, kann es doch so schön sein. In dieser Woche war es ständig trüb und nicht so schön sonnig, wie in der letzten Woche. Wenn ich dagegen auf die Wetterdecke schaue, dann muss die Woche doch ganz schön gewesen sein, aber seht selbst.

TagTemperaturWetter
16224Bedeckt
16320Bedeckt
16416Regen
16522Leicht bedeckt
16623Bedeckt
16727Leicht Bedeckt
16826Leicht Bedeckt

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjAxMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nun hat die Wetterdecke eine Länge von 126cm und ein Gewicht von 2283g. Nach 168 Tagen haben wir einen Faktor von 2,2 und damit 5022g und 277cm für die ganze Wetterdecke. Das schlechtere Wetter reduziert natürlich auch wieder die Höhe und das Gewicht.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4

Ipsum Presents

MTU0NzYzMjAxMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Sieht deine neue Woche auf der Decke auch besser aus, als sie in Wirklichkeit war? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Diese persönliche Kopie wurde am Wednesday, 16. January 2019 erstellt für: (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 24. Woche wurde am Montag, 18. Juni 2018 von FP4Lisa veröffentlicht.
© Ribbelmonster - https://ribbelmonster.de/ - Alle Rechte vorbehalten. Diese Seiten sind urheberrechtlich geschützt, auch wenn sie frei verfügbar sind. Du darfst sie nur für den persönlichen Gebrauch drucken oder speichern. Du darfst diese Inhalte (Text, Bilder, Design) nicht kopieren, verändern, verkaufen, veröffentlichen, verbreiten oder verfielfältigen, auch nicht Teile davon!

Dein Kommentar

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.Mit * markierte Felder werden benötigt.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Comments

Alexandra Meine letzte Woche war schön grün-gelb. Blöderweise habe ich mich zwischendurch in den Maschen verzählt, so hab ich eine kleine Delle in der Decke, die werde ich hoffentlich mit dem Häkelrand ausgleichen können...danke für den Tipp, die losen Fäden gleich einzuhäkeln, das ist echt super!

Dienstag, 19. Juni 2018 - 13:33

Martha Hallo, ich bin immer noch dabei, allerdings mal wieder am Aufholen. Aber in der nächsten Woche gibt es auch wieder ein Foto. Bis dahin habe ich alle Reihen aufgearbeitet. Dienstag, 19. Juni 2018 - 13:35

Marita Bei uns gab es in der vergangenen Woche ebenfalls wenig Sonne und ab Mittwoch kühlere Temperaturen, so dass die Decke einen schönen grünen Streifen bekam. Zum Wochenende waren dann schon wieder gelb und apricot im Einsatz. Das Problem mit den zu vielen oder zu wenigen Maschen hatte ich am Anfang auch. Irgendwann habe ich mir nach jeweils 50 Maschen einen Haken eingehängt, damit ich den Überblick behalte. Ich hoffe ebenso, dass es am Ende durch den Rand nicht auffällt.

Mittwoch, 20. Juni 2018 - 10:08