Wetterdecke häkeln – CAL – 33. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Es ist Wetterdeckentag, denn heute kommt das nächste Update zum Wetterdecke häkeln. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU0NzYzNjMzMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

33. Woche beim Wetterdecke häkeln

Wie erwartet ist es etwas kühler und auf der Wetterdecke wieder ein wenig abwechslungsreicher geworden. Man kann noch immer wunderbar abends im Garten häkeln und die warmen Stunden genießen. Deshalb will ich euch auch nicht lange aufhalten: Genießt den Sommer!

TagTemperaturWetter
22531leicht bedeckt
22624leicht bedeckt
22726leicht bedeckt
22830Sonne
22931Sonne
23027leicht bedeckt
23131Sonne

Ipsum Presents

MTU0NzYzNjMzMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach 33 Wochen Wetterdecke häkeln habe ich nun auch die 3kg Marke geknackt. Die Wetterdecke ist nun 3006g schwer und 182cm lang. Für 231 Tage erhalten wir einen Faktor von 1,6 und damit 4810g und 291cm für die ganze Wetterdecke.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4
26. Woche2432+684864-105134+4268-5
27. Woche2522+904792-72140+6266-2
28. Woche2598+764936+144147+7272+6
29. Woche2691+934844-92155+8279+7
30. Woche2772+814712-132163+8277-2
31. Woche2846+744838+126169+6287+10
32. Woche2928+824685-153176+7282-5
33. Woche3006+784810+125182+6291+9

Ipsum Presents

MTU0NzYzNjMzMyAtIDU0LjIwOS4yMDIuMTIzIC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wie weit bist du schon gekommen? Hast du jeden Tag gehäkelt oder am Ende der Woche in einem Rutsch? Hinkst du vielleicht noch hinterher? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

Diese persönliche Kopie wurde am Wednesday, 16. January 2019 erstellt für: (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 33. Woche wurde am Montag, 20. August 2018 von FP4Lisa veröffentlicht.
© Ribbelmonster - https://ribbelmonster.de/ - Alle Rechte vorbehalten. Diese Seiten sind urheberrechtlich geschützt, auch wenn sie frei verfügbar sind. Du darfst sie nur für den persönlichen Gebrauch drucken oder speichern. Du darfst diese Inhalte (Text, Bilder, Design) nicht kopieren, verändern, verkaufen, veröffentlichen, verbreiten oder verfielfältigen, auch nicht Teile davon!

Dein Kommentar

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.Mit * markierte Felder werden benötigt.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Comments

Sabine W. ich hinke leider etwas viel hinterher, ich glaube es sind schon drei Wochen. Zum einen war die Hitze ein Grund zum Häkel-schwänzen, und zum anderen fehlt mir gerade die Motivation. habt ihr eine kleine Motivationshilfe für mich? Dafür wäre ich sehr dankbar. aber ich bleibe dabei, und melde mich wieder. Montag, 20. August 2018 - 21:16

Marita Die Temperatur war letzte Woche bei uns etwas wechselhaft, aber insgesamt immer noch im angenehm warmen Bereich, sodass auf der Wetterdecke die Farben gelb, apricot und orange abwechseln. Die letzte Reihe ist allerdings schon der Montag, da ich gestern vergessen hatte,ein Bild zu machen. Die nächsten beiden Wochen wird es keine Fotos von mir geben, da ich die Decke nicht mit in den Urlaub nehme. Danach geht es wieder ans Aufholen und ich werde die Fotos dann bei der jeweiligen Woche einstellen. Sabine, ich drücke dir die Daumen, dass du deine Motivation wiederfindest. Für mich ist das abendliche Häkeln eigentlich Erholung, da komme ich vom Streß des Tages los und kann hinterher gut schlafen, sodass ich mich, wenn ich auf dem aktuellen Stand bin, nicht groß motivieren muss. Mit dem Aufholen sieht es etwas anders aus, da ich dann eigentlich jeden Abend eine längere Zeit häkeln muss. Aber ich nähe noch das Einschulungskleid für unsere Kleinste fertig und häkle an einem Tuch, sodass es handarbeitsmäßig nicht zu eintönig wird. Und zwischendrin mache ich ab und zu einen Abend außer fernsehen oder lesen gar nichts, dann macht es am nächsten Tag wieder mehr Spaß. Und am Jahresende hat man ja dann auch eine tolle Decke.

Dienstag, 21. August 2018 - 12:43

Nicole Hallo, ich habe meine Decke bis jetzt aktuell. Sie ist inzwischen 142 cm breit geworden. Allerdings bin ich am Mittwoch an der Hand operiert worden, so dass ich jetzt auf jeden Fall langsamer werde. Ich habe eine Schiene an der linken Hand und bin dadurch ein wenig eingeschränkt. Gewogen habe ich die Decke nicht, das mache ich nur noch in unserem Supermarkt auf der Obstwaage.

Sonntag, 26. August 2018 - 11:01